盗聴法シリーズ(15) 国会議員盗聴法賛否一覧(Ver.0.995)


《参議院》

1999[平成11]年8月12日可決、成立

 本当は衆参両院の全議員の名前を載せようと思ったのですが、あいにく衆議院は起立者多数で盗聴法が成立しているので、正確に誰が賛成したのか、は実は分かりません。
 もっとも、その日の出席者の顔ぶれは残っており、また同じ日に採決された杉浦正健(自民)法務委員長解任決議の投票は記名投票だったので、決議に反対した議員から田中眞紀子氏と栗本慎一郎氏を除いた残りが賛成派、と一応見る事は出来ます。
 参議院では牛歩戦術のために記名投票で各自演壇にある投票箱に直接入れに行く、という形式を取りました。また、普段は押しボタン式投票を行うので、全ての投票で賛否がもれなく分かります。そこで参議院議員は国会会議録に記録されている通りに、衆議院議員は杉浦氏解任決議案投票を補正した結果を載せました。(なお参議院賛否は参議院公式サイトhttp://www.sangiin.go.jp/japanese/kaiki/index.htmlの各回「投票結果」にも収録されています)
 私としてはこの名簿は、神戸の某君や長崎の某君の実名より、よほど世界にばらまくべき内容だと思います。盗聴法に賛成した議員の名はいつでも、いつまでも歴史にその罪悪を記録すべく公開し続けます。と同時に、反対した議員の功績もまた、歴史に残したいと思います。
 なお、名簿に載せた方には、盗聴法成立後、死亡や辞職などの理由で、既に国会議員ではない方、あるいは所属を変えた方も含まれています。参議院議員については、2001年[平成13年]7月現在で参議院議員で無い方は任期満了欄の最後に*印、所属を変えた方は@印が付いています。
 末尾にその理由、移籍先などを一覧表にしました。

総定員252名 出席者245名 欠席者6名 欠員1名

盗聴法成立後辞職した議員一覧(任期満了年の末尾に*印)
盗聴法成立後政党または会派を移籍した議員一覧(任期満了年の末尾に@印)


各政党賛否一覧
政党賛成反対棄権欠席合計
自由民主党101003104
公明党2300023
自由党1200012
改革クラブ20002
民主党0532055
日本共産党0230023
社会民主党0130114
参議院の会15017
さきがけ10001
第二院クラブ01001
自由連合00101
沖縄社会大衆党01001
国民会議01001
無所属22116
欠員----1
合計1429946252(欠員1)

○欠員1名は、1999(平成11)年8月2日に死去した、石川弘氏(自民、比例)を指します。中島啓雄氏が繰り上げ当選したのですが、正式に当選証書を授与されたのは8月20日なので、盗聴法成立時にはまだ議員になっていませんでした。


盗聴法に賛成した議員(142名)

《自由民主党》
氏名任期満了氏名任期満了氏名任期満了
阿南一成
(あなん いっせい)
比例(2004)阿部正俊
(あべ まさとし)
山形(2001)青木幹雄
(あおき みきお)
島根(2004)
有馬朗人
(ありま あきと)
比例(2004)井上吉夫
(いのうえ きちお)
鹿児島(2004)石井道子
(いしい みちこ)
比例(2001)
石渡清元
(いしわた きよはる)
神奈川(2001)市川一朗
(いちかわ いちろう)
宮城(2004)岩井國臣
(いわい くにおみ)
比例(2001)
岩城光英
(いわき みつひで)
福島(2004)岩瀬良三
(いわせ りょうぞう)
千葉(2001)*岩永浩美
(いわなが ひろみ)
佐賀(2004)
上杉光弘
(うえすぎ みつひろ)
宮崎(2004)上野公成
(うえの こうせい)
群馬(2004)海老原義彦
(えびはら よしひこ)
比例(2001)
尾辻秀久
(おつじ ひでひさ)
比例(2001)大島慶久
(おおしま よしひさ)
比例(2004)大野つや子
(おおの つやこ)
岐阜(2001)補
太田豊秋
(おおた とよあき)
福島(2001)岡利定
(おか としさだ)
比例(2004)*岡野裕
(おかの ゆたか)
比例(2001)
加藤紀文
(かとう のりふみ)
岡山(2004)加納時男
(かのう ときお)
比例(2004)狩野安
(かのう やす)
茨城(2001)
鹿熊安正
(かくま やすまさ)
富山(2001)景山俊太郎
(かげやま しゅんたろう)
島根(2001)片山虎之助
(かたやま とらのすけ)
岡山(2001)
金田勝年
(かねだ かつとし)
秋田(2001)釜本邦茂
(かまもと くにしげ)
比例(2001)鎌田要人
(かまだ かなめ)
鹿児島(2001)
亀井郁夫
(かめい いくお)
広島(2004)亀谷博昭
(かめや ひろあき)
宮城(2001)河本英典
(かわもと えいすけ)
滋賀(2004)
木村仁
(きむら ひとし)
熊本(2004)岸宏一
(きし こういち)
山形(2004)北岡秀二
(きたおか しゅうじ)
徳島(2001)
久世公堯
(くぜ きみたか)
比例(2004)久野恒一
(くの こういち)
茨城(2004)国井正幸
(くにい まさゆき)
栃木(2001)
小山孝雄
(こやま たかお)
比例(2001)*鴻池祥肇
(こうのいけ よしただ)
兵庫(2001)佐々木知子
(ささき ともこ)
比例(2004)
佐藤昭郎
(さとう あきお)
比例(2004)佐藤泰三
(さとう たいぞう)
埼玉(2001)斉藤滋宣
(さいとう しげのぶ)
秋田(2004)
坂野重信
(さかの しげのぶ)
鳥取(2004)清水嘉与子
(しみず かよこ)
比例(2001)塩崎恭久
(しおざき やすひさ)
愛媛(2001)*
陣内孝雄
(じんのうち たかお)
佐賀(2001)須藤良太郎
(すどう りょうたろう)
比例(2001)末広まきこ
(すえひろ まきこ)
愛知(2001)
鈴木政二
(すずき せいじ)
愛知(2001)鈴木正孝
(すずき まさたか)
静岡(2001)世耕弘成
(せこう ひろしげ)
和歌山(2001)
田浦直
(たうら ただし)
長崎(2001)田中直紀
(たなか なおき)
新潟(2004)田村公平
(たむら こうへい)
高知(2001)
竹山裕
(たけやま ゆたか)
静岡(2001)武見敬三
(たけみ けいぞう)
比例(2001)谷川秀善
(たにがわ しゅうぜん)
大阪(2001)
常田享詳
(つねだ たかよし)
鳥取(2001)中川義雄
(なかがわ よしお)
北海道(2004)中島眞人
(なかじま まひと)
山梨(2001)
中曾根弘文
(なかそね ひろふみ)
群馬(2004)中原爽
(なかはら そう)
比例(2001)仲道俊哉
(なかみち としや)
大分(2004)
長峯基
(ながみね もとい)
宮崎(2001)成瀬守重
(なるせ もりしげ)
比例(2001)西田吉宏
(にしだ よしひろ)
京都(2001)
野沢太三
(のざわ たいぞう)
比例(2004)野間赳
(のま たけし)
愛媛(2004)南野知惠子
(のおの ちえこ)
比例(2004)
長谷川道郎
(はせがわ みちお)
新潟(2001)橋本聖子
(はしもと せいこ)
比例(2001)馳浩
(はせ ひろし)
石川(2001)*
畑恵
(はた けい)
比例(2001)服部三男雄
(はっとり みなお)
奈良(2004)林芳正
(はやし よしまさ)
山口(2001)
日出英輔
(ひので えいすけ)
比例(2004)平田耕一
(ひらた こういち)
三重(2001)*保坂三蔵
(ほさか さんぞう)
東京(2001)
真鍋賢二
(まなべ けんじ)
香川(2001)松谷蒼一郎
(まつたに そういちろう)
長崎(2004)松村龍二
(まつむら りゅうじ)
福井(2001)
三浦一水
(みうら いっすい)
熊本(2001)水島裕
(みずしま ゆたか)
比例(2001)溝手顕正
(みぞて けんせい)
広島(2001)
村上正邦
(むらかみ まさくに)
比例(2004)*森下博之
(もりした ひろゆき)
高知(2004)森田次夫
(もりた つぐお)
比例(2004)
森山裕
(もりやま ひろし)
鹿児島(2004)矢野哲朗
(やの てつろう)
栃木(2004)山内俊夫
(やまうち としお)
香川(2004)
山崎正昭
(やまざき まさあき)
福井(2004)山下善彦
(やました よしひこ)
静岡(2004)山本一太
(やまもと いちた)
群馬(2001)
依田智治
(よだ ともはる)
比例(2001)吉川芳男
(よしかわ よしお)
新潟(2001)吉村剛太郎
(よしむら ごうたろう)
福岡(2004)
若林正俊
(わかばやし まさとし)
長野(2004)脇雅史
(わき まさし)
比例(2004)

《公明党》
(公明党)
氏名任期満了氏名任期満了氏名任期満了
荒木清寛
(あらき きよひろ)
比例(2004)魚住裕一郎
(うおずみ ゆういちろう)
東京(2001)海野義孝
(うみの よしたか)
比例(2001)
大森礼子
(おおもり れいこ)
比例(2001)加藤修一
(かとう しゅういち)
比例(2001)風間昶
(かざま ひさし)
比例(2004)
木庭健太郎
(こば けんたろう)
福岡(2001)沢たまき
(さわ たまき)
比例(2004)白浜一良
(しらはま かずよし)
大阪(2001)
高野博師
(たかの ひろし)
埼玉(2001)但馬久美
(たじま くみ)
比例(2001)続訓弘
(つづき くにひろ)
比例(2004)
鶴岡洋
(つるおか ひろし)
比例(2004)浜四津敏子
(はまよつ としこ)
東京(2004)日笠勝之
(ひかさ かつゆき)
比例(2004)
弘友和夫
(ひろとも かずお)
福岡(2004)福本潤一
(ふくもと じゅんいち)
比例(2001)益田洋介
(ますだ ようすけ)
比例(2001)
松あきら
(まつ あきら)
神奈川(2001)森本晃司
(もりもと こうじ)
比例(2001)山下栄一
(やました えいいち)
大阪(2004)
山本保
(やまもと たもつ)
愛知(2001)渡辺孝男
(わたなべ たかお)
比例(2001)
(無所属)
浜田卓二郎
(はまだ たくじろう)
埼玉(2004)@

《自由党》
(自由党残留)
氏名任期満了氏名任期満了氏名任期満了
阿曽田清
(あそだ きよし)
熊本(2001)*田村秀昭
(たむら ひであき)
比例(2001)高橋令則
(たかはし よしのり)
岩手(2001)
戸田邦司
(とだ くにじ)
比例(2001)平野貞夫
(ひらの さだお)
比例(2004)渡辺秀央
(わたなべ ひでお)
比例(2004)
(保守党結成)
泉信也
(いずみ しんや)
比例(2004)@入澤肇
(いりさわ はじむ)
比例(2004)@扇千景
(おおぎ ちかげ)
比例(2001)@
月原茂皓
(つきはら しげあき)
比例(2004)@鶴保庸介
(つるほ ようすけ)
和歌山(2004)@星野朋市
(ほしの ともいち)
比例(2001)@

《民主党・新緑風会》
(無所属)
氏名任期満了
松田岩夫
(まつだ いわお)
岐阜(2004)@

《参議院の会》
(改革クラブ)
氏名任期満了氏名任期満了
菅川健二
(すげかわ けんじ)
広島(2001)@山崎力
(やまざき つとむ)
青森(2001)@
(さきがけ)
奥村展三
(おくむら てんぞう)
滋賀(2001)*
(参議院の会)
水野誠一
(みずの せいいち)
比例(2001)*

盗聴法に反対した議員(99名)

《民主党・新緑風会》
氏名任期満了氏名任期満了氏名任期満了
足立良平
(あだち りょうへい)
比例(2001)浅尾慶一郎
(あさお けいいちろう)
神奈川(2004)朝日俊弘
(あさひ としひろ)
比例(2001)
伊藤基隆
(いとう もとたか)
比例(2001)石田美栄
(いしだ みえ)
岡山(2001)今井澄
(いまい きよし)
比例(2004)
今泉昭
(いまいずみ あきら)
比例(2001)海野徹
(うんの とおる)
静岡(2004)江田五月
(えだ さつき)
岡山(2004)
小川勝也
(おがわ かつや)
北海道(2001)小川敏夫
(おがわ としお)
東京(2004)岡崎トミ子
(おかざき とみこ)
宮城(2001)
勝木健司
(かつき けんじ)
比例(2004)川橋幸子
(かわはし ゆきこ)
比例(2004)木俣佳丈
(きまた よしたけ)
愛知(2004)
北澤俊美
(きたざわ としみ)
長野(2004)久保亘
(くぼ わたる)
鹿児島(2001)郡司彰
(ぐんじ あきら)
茨城(2004)
小林元
(こばやし もと)
茨城(2001)小宮山洋子
(こみやま ようこ)
比例(2004)小山峰男
(こやま みねお)
長野(2001)
輿石東
(こしいし あずま)
山梨(2004)佐藤泰介
(さとう たいすけ)
愛知(2004)齋藤勁
(さいとう つよし)
神奈川(2001)
櫻井充
(さくらい みつる)
宮城(2004)笹野貞子
(ささの ていこ)
京都(2001)高嶋良充
(たかしま よしみつ)
比例(2004)
竹村泰子
(たけむら やすこ)
比例(2001)谷林正昭
(たにばやし まさあき)
富山(2004)繰千葉景子
(ちば けいこ)
神奈川(2004)
角田義一
(つのだ ぎいち)
群馬(2001)寺崎昭久
(てらさき あきひさ)
比例(2001)内藤正光
(ないとう まさみつ)
比例(2004)
直嶋正行
(なおしま まさゆき)
比例(2004)長谷川清
(はせがわ きよし)
比例(2004)平田健二
(ひらた けんじ)
岐阜(2001)
広中和歌子
(ひろなか わかこ)
千葉(2004)福山哲郎
(ふくやま てつろう)
京都(2004)藤井俊男
(ふじい としお)
埼玉(2004)
堀利和
(ほり としかず)
比例(2004)本田良一
(ほんだ りょういち)
熊本(2004)前川忠夫
(まえかわ ただお)
比例(2001)
松崎俊久
(まつざき としひさ)
比例(2001)松前達郎
(まつまえ たつろう)
比例(2001)円より子
(まどか よりこ)
比例(2004)
峰崎直樹
(みねざき なおき)
北海道(2004)本岡昭次
(もとおか しょうじ)
兵庫(2004)簗瀬進
(やなせ すすむ)
栃木(2004)
柳田稔
(やなぎた みのる)
広島(2004)山下八洲夫
(やました やすお)
岐阜(2004)吉田之久
(よしだ ゆきひさ)
奈良(2001)
和田洋子
(わだ ひろこ)
福島(2001)藁科滿治
(わらしな みつはる)
比例(2004)

《日本共産党》
氏名任期満了氏名任期満了氏名任期満了
阿部幸代
(あべ さちよ)
埼玉(2001)井上美代
(いのうえ みよ)
東京(2004)池田幹幸
(いけだ よしたか)
比例(2004)
市田忠義
(いちだ ただよし)
比例(2004)岩佐恵美
(いわさ えみ)
比例(2004)緒方靖夫
(おがた やすお)
東京(2001)
大沢辰美
(おおさわ たつみ)
兵庫(2004)笠井亮
(かさい あきら)
比例(2001)小池晃
(こいけ あきら)
比例(2004)
小泉親司
(こいずみ ちかし)
比例(2004)須藤美也子
(すとう みやこ)
比例(2001)立木洋
(たちき ひろし)
比例(2004)*
富樫練三
(とがし れんぞう)
埼玉(2004)西山登紀子
(にしやま ときこ)
京都(2004)橋本敦
(はしもと あつし)
比例(2001)
畑野君枝
(はたの きみえ)
神奈川(2004)八田ひろ子
(はった ひろこ)
愛知(2004)林紀子
(はやし としこ)
比例(2004)
筆坂秀世
(ふでさか ひでよ)
比例(2001)宮本岳志
(みやもと たけし)
大阪(2004)山下芳生
(やました よしき)
大阪(2001)
吉岡吉典
(よしおか よしのり)
比例(2004)吉川春子
(よしかわ はるこ)
比例(2001)

《社会民主党・護憲連合》
(社会民主党)
氏名任期満了氏名任期満了氏名任期満了
大渕絹子
(おおふち きぬこ)
新潟(2004)大脇雅子
(おおわき まさこ)
比例(2004)梶原敬義
(かじわら けいぎ)
大分(2001)
日下部禧代子
(くさかべ きよこ)
比例(2001)清水澄子
(しみず すみこ)
比例(2001)谷本巍
(たにもと たかし)
比例(2001)
田英夫
(でん ひでお)
東京(2001)福島瑞穂
(ふくしま みずほ)
比例(2004) 渕上貞雄
(ふちがみ さだお)
比例(2004)
三重野栄子
(みえの しげこ)
福岡(2001) 村沢牧
(むらさわ まき)
長野(2001)*山本正和
(やまもと まさかず)
比例(2004)
(無所属)
照屋寛徳
(てるや かんとく)
沖縄(2001)

《参議院の会》
氏名任期満了氏名任期満了氏名任期満了
岩本荘太
(いわもと そうた)
石川(2004)椎名素夫
(しいな もとお)
岩手(2004)田名部匡省
(たなぶ まさみ)
青森(2004)
堂本暁子
(どうもと あきこ)
比例(2001)*松岡滿壽男
(まつおか ますお)
山口(2004)

《二院クラブ・自由連合》

(第二院クラブ)
氏名任期満了氏名任期満了
佐藤道夫
(さとう みちお)
比例(2001)@島袋宗康
(しまぶく そうこう)
沖縄(2004)
(無所属)
西川きよし
(にしかわ きよし)
大阪(2004)

《無所属》
(無所属)
氏名任期満了
菅野久光
(すがの ひさみつ)
北海道(2001)
(国民会議)
中村敦夫
(なかむら あつお)
東京(2004)

盗聴法採決を棄権した議員(4名)

《民主党・新緑風会》
氏名任期満了氏名任期満了
江本孟紀
(えもと たけのり)
比例(2004)佐藤雄平
(さとう ゆうへい)
福島(2004)

《二院クラブ・自由連合》
(自由連合)
氏名任期満了
石井一二
(いしい いちじ)
兵庫(2001)

《無所属》
氏名任期満了
斎藤十朗
(さいとう じゅうろう)
(*議長のため投票せず)
三重(2004)@

盗聴法採決を欠席した議員(6名)

《自由民主党》
氏名任期満了氏名任期満了氏名任期満了
井上裕
(いのうえ ゆたか)
千葉(2004)@岩崎純三
(いわさき じゅんぞう)
栃木(2001)倉田寛之
(くらた ひろゆき)
千葉(2001)

《社会民主党・護憲連合》
(社会民主党)
氏名任期満了
菅野壽
(かんの ひさし)
比例(2001)

《参議院の会》
氏名任期満了
高橋紀世子
(たかはし きせこ)
徳島(2004)

《無所属》
氏名任期満了
友部達夫
(ともべ たつお)
比例(2001)*

*印(盗聴法成立時に議員で、その後辞職した人)
のその理由
氏名党派死去・退職日理由補欠選挙(補)・
繰上げ当選(繰)者
村沢牧社民1999年9月8日死去羽田雄一郎(民主)(補)
阿曽田清自由2000年3月17日熊本県知事選に出馬
(落選)
魚住汎英(無所属)(補)
塩崎恭久自民2000年5月12日衆議院選挙に出馬
(当選)
関谷勝嗣(自民)(補)
平田耕一自民2000年5月12日衆議院選挙に出馬
(落選)
高橋千秋(無所属)(補)
馳浩自民2000年5月12日衆議院選挙に出馬
(当選)
沓掛哲男(自民)(補)
奥村展三さきがけ2000年6月2日衆議院選挙に出馬
(落選)
山下英利(自民)(補)
岡利定自民2000年10月2日死去清水達雄(自民)(繰)
立木洋共産2000年12月25日病気による引退大門実紀史(共産)(繰)
小山孝雄無所属2001年1月29日KSDの受託収賄容疑で逮捕
(自民を離党)
柳川覺治(自民)(繰)
村上正邦無所属2001年2月26日KSDの受託収賄容疑で逮捕
(自民を離党)
宮崎秀樹(自民)(繰)
岩瀬良三自民2001年3月7日千葉県知事選に出馬
(落選)
補欠選挙実施せず
堂本暁子無会
(当選時さきがけ)
2001年3月8日千葉県知事選に出馬
(当選)
黒岩秩子
(さきがけ)(繰)
友部達夫無所属
(当選時新進)
2001年6月8日オレンジ共済組合事件有罪確定で失職金石清禅(新進)(繰)
水野誠一無会
(当選時さきがけ)
2001年7月10日静岡県知事選に出馬
(落選)
さきがけが
繰り上げ当選辞退
(*注)2001年参議院選挙以降の異動は未収録です。

@印(盗聴法成立時と、現在で所属を変えた議員)の一覧
氏名盗聴法成立時所属
()内会派名
現在の所属備考
松田岩夫無所属
(民主党・新緑風会)
自由民主党
(自由民主党・保守党)
 盗聴法賛成
浜田卓二郎無所属
(公明党)
改革クラブ
(公明党)
菅川健二改革クラブ
(無所属の会)
民主党
(民主党・新緑風会)
盗聴法賛成
山崎力改革クラブ
(無所属の会)
自由民主党
(自由民主党・保守党)
泉信也自由党保守党
(自由民主党・保守党)
自由党からの分離独立
入澤肇自由党保守党
(自由民主党・保守党)
同上
扇千景自由党保守党
(自由民主党・保守党)
同上
月原茂皓自由党保守党
(自由民主党・保守党)
同上
鶴保庸介自由党保守党
(自由民主党・保守党)
同上
星野朋市自由党保守党
(自由民主党・保守党)
同上
井上裕自由民主党無所属議長選出のため
斎藤十朗無所属  自由民主党
(自由民主党・保守党)
議長辞職後復党
佐藤道夫第二院クラブ民主党
(民主党・新緑風会)
代表みずから離党

《衆議院》

1999[平成11]年6月1日可決、参議院に送付

 ☆は現職。所属は盗聴法衆議院通過(1999、平成11年6月1日)当時。既に辞職した人のうち、▲は第45回総選挙(2009年8月30日投開票)以前に落選(そのまま引退、あるいは後に参議院議員となった者も含む)、★は第46回総選挙(2012年12月16日)で落選(以前に落選または辞職し再起を狙った者を含む)、▼は犯罪による辞任または失職、△はその他の理由(他の選挙への出馬など)での辞任または出馬断念、○は現在参議院議員、×は死去、無印は出馬せず引退を意味します。
 選挙区・比例区は、現在または最終のものです。
 自由党→保守党、民主党→保守新党への移籍などは、後日表示する予定です。

盗聴法に賛成した議員(332名)

《自由民主党》
氏名選挙区氏名選挙区氏名選挙区
安倍晋三
(あべ しんぞう)
山口4相沢英之
(あいざわ ひでゆき)
鳥取2逢沢一郎
(あいさわ いちろう)
岡山1
愛知和男
(あいち かずお)
比例東京赤城徳彦
(あかぎ のりひこ)
茨城1浅野勝人
(あさの かつひと)
愛知14
麻生太郎
(あそう たろう)
福岡8甘利明
(あまり あきら)
神奈川13荒井広幸
(あらい ひろゆき)
福島3
井奥貞雄
(いおく さだお)
比例南関東伊藤公介
(いとう こうすけ)
東京23伊藤達也
(いとう たつや)
東京22
伊吹文明
(いぶき ぶんめい)
京都1飯島忠義
(いいじま ただよし)
神奈川4×池田行彦
(いけだ ゆきひこ)
広島5
 石川要三
(いしかわ ようぞう)
東京25石崎岳
(いしざき がく)
北海道3石破茂
(いしば しげる)
鳥取1
石原伸晃
(いしはら のぶてる)
東京8×稲垣実男
(いながき じつお)
比例東海稲葉大和
(いなば やまと)
新潟3
今井宏
(いまい ひろし)
埼玉3今村雅弘
(いまむら まさひろ)
比例九州岩下栄一
(いわした えいいち)
熊本1
 岩永峯一
(いわなが みねいち)
滋賀4×植竹繁雄
(うえたけ しげお)
比例北関東 臼井日出男
(うすい ひでお)
千葉1
江口一雄
(えぐち かずお)
千葉2江渡聡徳
(えと あきのり)
青森2×江藤隆美
(えとう たかみ)
宮崎2
衛藤征士郎
(えとう せいしろう)
大分2衛藤晟一
(えとう せいいち)
大分1 遠藤武彦
(えんどう たけひこ)
山形2
遠藤利明
(えんどう としあき)
山形1小川元
(おがわ はじめ)
長野4小此木八郎
(おこのぎ はちろう)
神奈川3
 小里貞利
(おざと さだとし)
鹿児島4 小澤潔
(おざわ きよし)
比例東京 小野晋也
(おの しんや)
愛媛3
小野寺五典
(おのでら いつのり)
宮城6×小渕恵三
(おぶち けいぞう)
群馬5尾身幸次
(おみ こうじ)
比例北関東
越智通雄
(おち みちお)
比例東京大石秀政
(おおいし ひでまさ)
比例東海大島理森
(おおしま ただもり)
青森3
 大野松茂
(おおの まつしげ)
埼玉9 大野功統
(おおの よしのり)
香川3×大原一三
(おおはら いちぞう)
比例九州
大村秀章
(おおむら ひであき)
愛知13太田誠一
(おおた せいいち)
福岡3岡部英男
(おかべ ひでお)
茨城5
 奥田幹生
(おくだ みきお)
京都2×奥谷通
(おくたに とおる)
比例近畿 奥野誠亮
(おくの せいすけ)
奈良3
奥山茂彦
(おくやま しげひこ)
比例近畿加藤紘一
(かとう こういち)
山形4×加藤卓二
(かとう たくじ)
埼玉11
嘉数知賢
(かかず ちけん)
沖縄3×梶山静六
(かじやま せいろく)
茨城4×粕谷茂
(かすや しげる)
東京7
金子一義
(かねこ かずよし)
岐阜4亀井久興
(かめい ひさおき)
比例中国×亀井善之
(かめい よしゆき)
神奈川16
鴨下一郎
(かもした いちろう)
東京13川崎二郎
(かわさき じろう)
三重1河井克行
(かわい かつゆき)
広島3
河村建夫
(かわむら たけお)
山口3 木村隆秀
(きむら たかひで)
愛知5▲★木村勉
(きむら べん)
東京15
木村義雄
(きむら よしお)
香川2岸田文雄
(きしだ ふみお)
広島1×岸本光造
(きしもと こうぞう)
和歌山2
北村直人
(きたむら なおと)
北海道13久間章生
(きゅうま ふみお)
長崎2 久野統一郎
(くの とういちろう)
愛知8
 熊谷市雄
(くまがい いちお)
比例東北熊代昭彦
(くましろ あきひこ)
岡山2倉成正和
(くらなり まさかず)
長崎1
栗原博久
(くりはら ひろひさ)
新潟4栗原裕康
(くりはら ひろやす)
比例東海 小泉純一郎
(こいずみ じゅんいちろう)
神奈川11
小坂憲次
(こさか けんじ)
長野1小島敏男
(こじま としお)
埼玉12区小林興起
(こばやし こうき)
比例東京
小林多門
(こばやし たもん)
東京24古賀誠
(こが まこと)
福岡7×古賀正浩
(こが まさひろ)
福岡6
河野太郎
(こうの たろう)
神奈川15河本三郎
(こうもと さぶろう)
兵庫12高村正彦
(こうむら まさひこ)
山口1
 左藤恵
(さとう めぐむ)
大阪2佐田玄一郎
(さだ げんいちろう)
群馬1佐藤静雄
(さとう しずお)
北海道4
 佐藤信二
(さとう しんじ)
山口2×佐藤剛男
(さとう たつお)
比例東北佐藤勉
(さとう つとむ)
栃木4
斉藤斗志二
(さいとう としつぐ)
比例東海坂井隆憲
(さかい たかのり)
比例九州坂本剛二
(さかもと ごうじ)
福島5
阪上善秀
(さかうえ よしひで)
兵庫6×桜井郁三
(さくらい いくぞう)
神奈川12桜井新
(さくらい しん)
新潟2
×櫻内義雄
(さくらうち よしお)
比例中国桜田義孝
(さくらだ よしたか)
千葉8笹川堯
(ささがわ たかし)
群馬2
塩谷立
(しおのや りゅう)
静岡8実川幸夫
(じつかわ ゆきお)
千葉13島村宜伸
(しまむら よしのぶ)
東京16
下地幹郎
(しもじ みきお)
沖縄1下村博文
(しもむら はくぶん)
東京11白川勝彦
(しらかわ かつひこ)
新潟5
菅義偉
(すが よしひで)
神奈川2杉浦正健
(すぎうら せいけん)
愛知12×杉山憲夫
(すぎやま のりお)
比例東海
鈴木俊一
(すずき しゅんいち)
岩手2鈴木宗男
(すずき むねお)
比例北海道砂田圭祐
(すなだ けいすけ)
兵庫1
関谷勝嗣
(せきや かつつぐ)
愛媛1園田修光
(そのだ しゅうこう)
鹿児島2田中和徳
(たなか かずのり)
神奈川10
 田中昭一
(たなか しょういち)
千葉4×田邊圀男
(たなべ くにお)
比例南関東 田野瀬良太郎
(たのせ りょうたろう)
奈良4
田村憲久
(たむら のりひさ)
三重4高市早苗
(たかいち さなえ)
比例近畿 高鳥修
(たかとり おさむ)
新潟6
 高橋一郎
(たかはし いちろう)
比例東京 滝実
(たき まこと)
奈良2竹本直一
(たけもと なおかず)
比例近畿
 武部勤
(たけべ つとむ)
北海道12×橘康太郎
(たちばな こうたろう)
比例北陸信越棚橋泰文
(たなはし やすふみ)
岐阜2
 谷洋一
(たに よういち)
兵庫5谷垣禎一
(たにがき さだかず)
京都5 谷川和穂
(たにかわ かずお)
比例中国
谷畑孝
(たにはた たかし)
大阪14 玉沢徳一郎
(たまざわ とくいちろう)
比例東北 近岡理一郎
(ちかおか りいちろう)
山形3
中馬弘毅
(ちゅうま こうき)
大阪1 津島雄二
(つしま ゆうじ)
青森1戸井田徹
(といだ とおる)
兵庫11
×東家嘉幸
(とうや よしゆき)
比例九州×虎島和夫
(とらしま かずお)
長崎3中尾栄一
(なかお えいいち)
山梨1
×中川昭一
(なかがわ しょういち)
北海道11 中川秀直
(なかがわ ひでなお)
比例中国中谷元
(なかたに げん)
高知2
中野正志
(なかの まさし)
比例東北 中村正三郎
(なかむら しょうざぶろう)
比例南関東中山太郎
(なかやま たろう)
大阪18
×中山利生
(なかやま としお)
茨城3中山成彬
(なかやま なりあき)
比例九州 中山正暉
(なかやま まさあき)
比例近畿
 仲村正治
(なかむら せいじ)
比例九州 長勢甚遠
(ながせ じんえん)
富山1丹羽雄哉
(にわ ゆうや)
茨城6
西川公也
(にしかわ こうや)
栃木2 西田司
(にしだ まもる)
比例四国額賀福志郎
(ぬかが ふくしろう)
茨城2
根本匠
(ねもと たくみ)
福島2 能勢和子
(のせ かずこ)
比例中国野田聖子
(のだ せいこ)
岐阜1
 野中広務
(のなか ひろむ)
京都4 野呂田芳成
(のろた ほうせい)
秋田2 葉梨信行
(はなし のぶゆき)
比例北関東
萩野浩基
(はぎの こうき)
比例東北 萩山教嚴
(はぎやま きょうごん)
比例北陸信越蓮実進
(はすみ すすむ)
福島3
浜田靖一
(はまだ やすかず)
千葉12林幹雄
(はやし もとお)
千葉10 林義郎
(はやし よしろう)
比例中国
×原健三郎
(はら けんざぶろう)
比例近畿×原田昇左右
(はらだ しょうぞう)
静岡2原田義昭
(はらだ よしあき)
福岡5
檜田仁
(ひのきだ じん)
比例中国平沢勝栄
(ひらさわ かつえい)
東京17平沼赳夫
(ひらぬま たけお)
岡山3
平林鴻三
(ひらばやし こうぞう)
比例中国深谷隆司
(ふかや たかし)
東京2 福田康夫
(ふくだ やすお)
群馬4
福永信彦
(ふくなが のぶひこ)
埼玉5藤井孝男
(ふじい たかお)
比例東海×藤波孝生
(ふじなみ たかお)
三重5
藤本孝雄
(ふじもと たかお)
香川1二田孝治
(ふただ こうじ)
比例東北船田元
(ふなだ はじめ)
栃木1
古屋圭司
(ふるや けいじ)
岐阜5保利耕輔
(ほり こうすけ)
佐賀3 穂積良行
(ほづみ よしゆき)
比例東北
堀内光雄
(ほりうち みつお)
山梨2×堀之内久男
(ほりのうち ひさお)
比例九州×牧野隆守
(まきの たかもり)
福井2
 増田敏男
(ますだ としお)
埼玉12×松岡利勝
(まつおか としかつ)
熊本3×松下忠洋
(まつした ただひろ)
鹿児島3
松永光
(まつなが ひかる)
埼玉1 松本和那
(まつもと かずな)
千葉7松本純
(まつもと じゅん)
神奈川1
×三ツ林弥太郎
(みつばやし やたろう)
埼玉14×三塚博
(みつづか ひろし)
宮城3×御法川英文
(みのりかわ ひでふみ)
比例東北
水野賢一
(みずの けんいち)
千葉9宮腰光寛
(みやこし みつひろ)
富山2区×宮澤喜一
(みやざわ きいち)
広島7
宮路和明
(みやじ かずあき)
比例九州×宮下創平
(みやした そうへい)
長野5宮島大典
(みやじま だいすけ)
長崎4
宮本一三
(みやもと いちぞう)
兵庫9 村井仁
(むらい じん)
長野2村岡兼造
(むらおか かねぞう)
秋田3
村上誠一郎
(むらかみ せいいちろう)
愛媛2×村田敬次郎
(むらた けいじろう)
愛知15 村田吉隆
(むらた よしたか)
比例中国
×村山達雄
(むらやま たつお)
比例北陸信越目片信
(めかた まこと)
比例近畿 持永和見
(もちなが かずみ)
宮崎3
望月義夫
(もちづき よしお)
静岡4茂木敏充
(もてぎ としみつ)
栃木5森英介
(もり えいすけ)
千葉11
森喜朗
(もり よしろう)
石川2森田健作
(もりた けんさく)
東京4 森田一
(もりた はじめ)
比例四国
 森山眞弓
(もりやま まゆみ)
栃木2八代英太
(やしろ えいた)
比例北海道矢上雅義
(やがみ まさよし)
熊本5
谷津義男
(やつ よしお)
群馬3保岡興治
(やすおか おきはる)
鹿児島1柳澤伯夫
(やなぎさわ はくお)
静岡3
柳本卓治
(やなぎもと たくじ)
比例近畿山口俊一
(やまぐち しゅんいち)
徳島2山口泰明
(やまぐち たいめい)
埼玉10
山崎拓
(やまさき たく)
福岡2×山中貞則
(やまなか さだのり)
鹿児島5山本公一
(やまもと こういち)
愛媛4
山本幸三
(やまもと こうぞう)
福岡10山本有二
(やまもと ゆうじ)
高知3 与謝野馨
(よさの かおる)
東京1
横内正明
(よこうち しょうめい)
山梨3吉川貴盛
(よしかわ たかもり)
北海道2吉田六左エ門
(よしだ ろくざえもん)
比例北陸信越
米田建三
(よねだ けんぞう)
比例南関東渡辺具能
(わたなべ ともよし)
福岡4渡辺博道
(わたなべ ひろみち)
千葉6
渡辺喜美
(わたなべ よしみ)
栃木3綿貫民輔
(わたぬき たみすけ)
富山3

《公明党・改革クラブ》
(公明党)
氏名選挙区氏名選挙区氏名選挙区
 青山二三
(あおやま ふみ)
比例北関東赤羽一嘉
(あかば かずよし)
兵庫2 赤松正雄
(あかまつ まさお)
比例近畿
井上義久
(いのうえ よしひさ)
比例東北 池坊保子
(いけのぼう やすこ)
比例近畿石井啓一
(いしい けいいち)
比例北関東
×石垣一夫
(いしがき かずお)
大阪10×石田幸四郎
(いしだ こうしろう)
比例東海 市川雄一
(いちかわ ゆういち)
比例南関東
上田勇
(うえだ いさむ)
神奈川6漆原良夫
(うるしばら よしお)
比例北陸信越 遠藤乙彦
(えんどう おとひこ)
比例北関東
 遠藤和良
(えんどう かずよし)
比例四国大口善徳
(おおぐち よしのり)
比例東海大野由利子
(おおの ゆりこ)
東京20
太田昭宏
(おおた あきひろ)
東京12 近江巳記夫
(おうみ みきお)
比例近畿 長内順一
(おさない じゅんいち)
北海道2
×河合正智
(かわい まさとも)
比例東海 河上覃雄
(かわかみ のぶお)
比例南関東神崎武法
(かんざき たけのり)
比例九州
北側一雄
(きたがわ かずお)
大阪16×久保哲司
(くぼ てつじ)
比例近畿草川昭三
(くさかわ しょうぞう)
愛知6
 倉田栄喜
(くらた えいき)
比例九州佐藤茂樹
(さとう しげき)
大阪3斉藤鉄夫
(さいとう てつお)
比例中国
 坂口力
(さかぐち ちから)
比例東海×白保台一
(しらほ たいいち)
沖縄1田端正広
(たばた まさひろ)
大阪3
谷口隆義
(たにぐち たかよし)
大阪5富田茂之
(とみた しげゆき)
比例南関東 西博義
(にし ひろよし)
比例近畿
 東順治
(ひがし じゅんじ)
比例九州平田米男
(ひらた よねお)
比例東海福島豊
(ふくしま ゆたか)
大阪6
 福留泰蔵
(ふくとめ たいぞう)
比例北関東×冬柴鐵三
(ふゆしば てつぞう)
兵庫8桝屋敬悟
(ますや けいご)
比例中国
 丸谷佳織
(まるや かおり)
比例北海道 宮地正介
(みやち しょうすけ)
比例北関東若松謙維
(わかまつ かねしげ)
埼玉6
(改革クラブ)
石田勝之
(いしだ かつゆき)
埼玉2×小沢辰男
(おざわ たつお)
比例北陸信越木村太郎
(きむら たろう)
青森4
冨沢篤紘
(とみさわ あつひろ)
神奈川13中野清
(なかの きよし)
埼玉7西川知雄
(にしかわ ともお)
神奈川3
×前田正
(まえだ ただし)
大阪4山中Y子
(やまなか あきこ)
千葉2
(無所属)
 旭道山和泰
(きょくどうざん かずやす)
比例近畿

《自由党》
氏名選挙区氏名選挙区氏名選挙区
×安倍基雄
(あべ もとお)
比例東海×青木宏之
(あおき ひろゆき)
愛知2青山丘
(あおやま たかし)
愛知7
井上一成
(いのうえ いっせい)
比例近畿×井上喜一
(いのうえ きいち)
兵庫4一川保夫
(いちかわ やすお)
石川2
岩浅嘉仁
(いわさ よしひと)
徳島3江ア鐵磨
(えさき てつま)
愛知10×岡島正之
(おかじま まさゆき)
千葉3
×加藤六月
(かとう むつき)
比例中国佐々木洋平
(ささき ようへい)
岩手3×塩田晋
(しおた すすむ)
兵庫10
 菅原喜重郎
(すがわら きじゅうろう)
比例東北鈴木淑夫
(すずき よしお)
比例東京武山百合子
(たけやま ゆりこ)
埼玉13
達増拓也
(たっそ たくや)
岩手1 中井洽
(なかい ひろし)
三重1×中西啓介
(なかにし けいすけ)
和歌山1
中村鋭一
(なかむら えいいち)
大阪14二階俊博
(にかい としひろ)
和歌山3西川太一郎
(にしかわ たいちろう)
東京14
×西田猛
(にしだ たけし)
大阪9 西野陽
(にしの あきら)
大阪13 西村章三
(にしむら しょうぞう)
比例四国
西村眞悟
(にしむら しんご)
比例近畿野田毅
(のだ たけし)
熊本2 藤井裕久
(ふじい ひろひさ)
神奈川14
二見伸明
(ふたみ のぶあき)
比例北関東三沢淳
(みさわ じゅん)
愛知6吉田幸弘
(よしだ ゆきひろ)
愛知3
 米津等史
(よねつ ひとし)
比例南関東×鰐淵俊之
(わにぶち としゆき)
比例北海道

《さきがけ》

(無所属)
氏名選挙区
園田博之
(そのだ ひろゆき)
熊本4

《無所属》

氏名選挙区氏名選挙区氏名選挙区
 粟屋敏信
(あわや としのぶ)
広島2×鯨岡兵輔
(くじらおか ひょうすけ)
比例東京中村喜四郎
(なかむら きしろう)
茨城7

盗聴法に反対した議員(133名)

《民主党》
氏名選挙区氏名選挙区氏名選挙区
安住淳
(あずみ じゅん)
宮城5赤松広隆
(あかまつ ひろたか)
比例東海 伊藤英成
(いとう えいせい)
愛知11
 伊藤忠治
(いとう ちゅうじ)
比例東海家西悟
(いえにし さとる)
比例近畿池田元久
(いけだ もとひさ)
神奈川6
×池端清一
(いけはた せいいち)
比例北海道×石井紘基
(いしい こうき)
比例東京石井一
(いしい はじめ)
兵庫1
 石毛^子
(いしげ えいこ)
比例東京石橋大吉
(いしばし だいきち)
比例中国 岩國哲人
(いわくに てつんど)
比例南関東
×岩田順介
(いわた じゅんすけ)
比例九州上田清司
(うえだ きよし)
埼玉4上原康助
(うえはら こうすけ)
沖縄3
生方幸夫
(うぶかた ゆきお)
比例南関東枝野幸男
(えだの ゆきお)
埼玉5小沢鋭仁
(おざわ さきひと)
比例近畿
大畠章宏
(おおはた あきひろ)
茨城5岡田克也
(おかだ かつや)
三重3奥田建
(おくだ けん)
石川1
鹿野道彦
(かの みちひこ)
山形1海江田万里
(かいえだ ばんり)
比例東京×鍵田節哉
(かぎた せつや)
比例近畿
 金田誠一
(かねた せいいち)
北海道8川内博史
(かわうち ひろし)
鹿児島1川端達夫
(かわばた たつお)
滋賀1
河村たかし
(かわむら たかし)
愛知1×神田厚
(かんだ あつし)
比例北関東菅直人
(かん なおと)
比例東京
北橋健治
(きたはし けんじ)
比例九州北村哲男
(きたむら てつお)
比例南関東熊谷弘
(くまがい ひろし)
静岡9
桑原豊
(くわばら ゆたか)
石川3玄葉光一郎
(げんば こういちろう)
福島3小平忠正
(こだいら ただまさ)
北海道10
小林守
(こばやし まもる)
栃木2木幡弘道
(こはた こうどう)
比例東北古賀一成
(こが いっせい)
比例九州
五島正規
(ごとう まさのり)
比例四国 今田保典
(こんた やすすけ)
比例東北近藤昭一
(こんどう しょういち)
比例東海
 佐々木秀典
(ささき ひでのり)
北海道6佐藤謙一郎
(さとう けんいちろう)
神奈川1佐藤敬夫
(さとう たかお)
比例東北
坂上富男
(さかがみ とみお)
新潟2嶋聡
(しま さとし)
愛知13×島津尚純
(しまづ なおずみ)
比例九州
城島光力
(じょうじま こうりき)
神奈川10末松義規
(すえまつ よしのり)
比例東京仙谷由人
(せんごく よしと)
徳島1
田中慶秋
(たなか けいしゅう)
神奈川5田中甲
(たなか こう)
千葉5高木義明
(たかぎ よしあき)
比例九州
玉置一弥
(たまき かずや)
京都1樽床伸二
(たるとこ しんじ)
大阪12×辻一彦
(つじ かずひこ)
福井3
 土肥隆一
(どい りゅういち)
兵庫3中川正春
(なかがわ まさはる)
三重2 中桐伸五
(なかぎり しんご)
比例中国
 中沢健次
(なかざわ けんじ)
比例北海道 中野寛成
(なかの かんせい)
大阪8中山義活
(なかやま よしかつ)
東京2
 永井英慈
(ながい えいじ)
神奈川10 羽田孜
(はた つとむ)
長野3×葉山峻
(はやま しゅん)
比例南関東
鉢呂吉雄
(はちろ よしお)
北海道4 鳩山由紀夫
(はとやま ゆきお)
北海道9原口一博
(はらぐち かずひろ)
比例九州
×日野市朗
(ひの いちろう)
比例東北肥田美代子
(ひだ みよこ)
大阪10平野博文
(ひらの ひろふみ)
大阪11
×福岡宗也
(ふくおか そうや)
比例東海藤田幸久
(ふじた ゆきひさ)
東京12藤村修
(ふじむら おさむ)
大阪7
古川元久
(ふるかわ もとひさ)
愛知2細川律夫
(ほそかわ りつお)
埼玉3堀込征雄
(ほりごめ いくお)
長野4
前田武志
(まえだ たけし)
奈良4松崎公昭
(まつざき きみあき)
千葉8松沢成文
(まつざわ しげふみ)
神奈川9
松本惟子
(まつもと ゆいこ)
比例九州松本龍
(まつもと りゅう)
福岡1×山花貞夫
(やまはな さだお)
比例東京
×山元勉
(やまもと つとむ)
比例近畿山本譲司
(やまもと じょうじ)
東京21×山本孝史
(やまもと たかし)
比例近畿
横路孝弘
(よこみち たかひろ)
比例北海道吉田治
(よしだ おさむ)
大阪4吉田公一
(よしだ こういち)
比例東京
渡辺周
(わたなべ しゅう)
静岡6

《日本共産党》
氏名選挙区氏名選挙区氏名選挙区
 石井郁子
(いしい いくこ)
比例近畿大森猛
(おおもり たけし)
神奈川5 金子満広
(かねこ みつひろ)
比例北関東
木島日出夫
(きじま ひでお)
比例北陸信越児玉健次
(こだま けんじ)
比例北海道穀田恵二
(こくた けいじ)
比例近畿
佐々木憲昭
(ささき けんしょう)
比例東海佐々木陸海
(ささき りくかい)
比例東京志位和夫
(しい かずお)
比例南関東
瀬古由起子
(せこ ゆきこ)
愛知4×辻第一
(つじ だいいち)
比例近畿 寺前巌
(てらまえ いわお)
京都3
×中路雅弘
(なかじ まさひろ)
南関東×中島武敏
(なかじま たけとし)
比例東京中林よし子
(なかばやし よしこ)
比例中国
春名直章
(はるな なおあき)
高知1東中光雄
(ひがしなか みつお)
比例近畿平賀高成
(ひらが たかしげ)
比例東海
 不破哲三
(ふわ てつぞう)
比例東京 藤木洋子
(ふじき ようこ)
比例近畿×藤田スミ
(ふじた すみ)
比例近畿
 古堅実吉
(ふるげん さねよし)
比例九州 松本善明
(まつもと ぜんめい)
比例東北 矢島恒夫
(やじま つねお)
比例北関東
×山原健二郎
(やまはら けんじろう)
高知1 吉井英勝
(よしい ひでかつ)
比例近畿

《社会民主党・市民連合》
(社会民主党)
氏名選挙区氏名選挙区氏名選挙区
 伊藤茂
(いとう しげる)
比例南関東×北沢清功
(きたざわ せいこう)
比例北陸信越知久馬二三子
(ちくま ふみこ)
比例中国
辻元清美
(つじもと きよみ)
比例近畿×土井たか子
(どい たかこ)
比例近畿中川智子
(なかがわ ともこ)
兵庫6
 中西績介
(なかにし せきすけ)
比例九州畠山健治郎
(はたけやま けんじろう)
比例東北濱田健一
(はまだ けんいち)
鹿児島4
×深田肇
(ふかだ はじめ)
比例北関東保坂展人
(ほさか のぶと)
比例東京×前島秀行
(まえじま ひでゆき)
比例東海
 村山富市
(むらやま とみいち)
大分1横光克彦
(よこみつ かつひこ)
大分3

《さきがけ》
(さきがけ)
氏名選挙区
武村正義
(たけむら まさよし)
滋賀2

《無所属》
氏名選挙区
中田宏
(なかだ ひろし)
比例北陸信越

盗聴法採決を棄権した議員(3名)

《自由民主党》
氏名選挙区氏名選挙区
栗本慎一郎
(くりもと しんいちろう)
東京3田中眞紀子
(たなか まきこ)
新潟5

《無所属》
氏名選挙区
×伊藤宗一郎(議長のため)
(いとう そういちろう)
宮城4

盗聴法採決を欠席した議員、または棄権か欠席か不明な議員(32名)

《自由民主党》
氏名選挙区氏名選挙区氏名選挙区
×越智伊平
(おち いへい)
比例四国亀井静香
(かめい しずか)
広島6金田英行
(かねた えいこう)
北海道6
×瓦力
(かわら つとむ)
比例北陸信越×木部佳昭
(きべ よしあき)
静岡7 河野洋平
(こうの ようへい)
神奈川17
 小杉隆
(こすぎ たかし)
東京5×坂本三十次
(さかもと みそじ)
比例北陸信越×佐藤孝行
(さとう こうこう)
比例北海道
自見庄三郎
(じみ しょうざぶろう)
福岡10新藤義孝
(しんどう よしたか)
埼玉2 鈴木恒夫
(すずき つねお)
神奈川7
×竹下登
(たけした のぼる)
島根2 中曾根康弘
(なかそね やすひろ)
比例北関東×橋本龍太郎
(はしもと りゅうたろう)
岡山4
細田博之
(ほそだ ひろゆき)
島根1町村信孝
(まちむら のぶたか)
北海道5×武藤嘉文
(むとう かぶん)
岐阜3
 山下徳夫
(やました とくお)
比例九州

《自由党》
氏名選挙区氏名選挙区氏名選挙区
東祥三
(あずま しょうぞう)
東京15小沢一郎
(おざわ いちろう)
岩手4海部俊樹
(かいふ としき)
愛知9
小池百合子
(こいけ ゆりこ)
東京10×権藤恒夫
(ごんどう つねお)
比例九州笹山登生
(ささやま たつお)
比例東北
松浪健四郎
(まつなみ けんしろう)
大阪19

《公明党・改革クラブ》
(改革クラブ)
氏名選挙区
並木正芳
(なみき まさよし)
比例北関東

《民主党》
氏名選挙区氏名選挙区
 畑英次郎
(はた えいじろう)
大分3前原誠司
(まえはら せいじ)
京都2

《無所属》
氏名選挙区氏名選挙区氏名選挙区
笹木竜三
(ささき りゅうぞう)
比例北陸信越土屋品子
(つちや しなこ)
埼玉13 渡部恒三
(わたなべ こうぞう)
福島4

シリーズ14に戻る
シリーズ16に進む
本文目次に戻る
盗聴法について考えるに戻る